Category : Noticias CBC

HomeArchive by Category "Noticias CBC"
showbasketEntrenamientos técnicos de baloncesto con ShowBasket y CBC

Entrenamientos técnicos de baloncesto con ShowBasket y CBC

Durante el próximo mes de julio, en el polideportivo cosladeño de ‘La Vía’, los amantes el baloncesto tendrán la oportunidad de disfrutar aprendiendo con el equipo de ShowBasket, con una semana de entrenamientos en los que el/la  jugador/a podrá mejorar no sólo su destreza técnica, sino también su potencial cgnitivo.

2017-06-19_1111

La sesión de entrenamiento se desarrollará durante los días 24 al 29 del julio, y estará dirigido a jugador@s de entre 11 y 23 años.

24 horas de entrenamiento de calidad durante 6 días, en el que participará nuestro director técnico Alfonso González.

cuerpo-tecnico-12

Los participantes podrán entrenar también con los invitados Jota Cuspinera, Davor Matković, y Pablo Borrás entre otros…. 

Sin duda una enorme oportunidad para mejorar y aprender con los mejores, cerca de casa, y a un precio más que razonable.
Encontrarás toda la información en la web ShowBasket.com

unnamed

Anímate e inscríbete ya! las plazas son limitadas! 😉

Read More
Jornada jugadorxs#JornadaCBC 3-4 Junio

#JornadaCBC 3-4 Junio

 

Categoría Partido Hora Resultado
Jueves 1
Preinfantil Fem COSLADA C.B. – C.R.E.F. ¡HOLA!

(1º Partido Play Off 1/2 Final)

18:45  
Viernes 2
Infantil Masc C.B. POZUELO ´A´ – COSLADA C.B. BLANCO 20:30  
Sábado 3
Benj 2º año Fem ARROYOMOLINOS C.B. – COSLADA C.B. ROJO 9:30  
Alev 1º año Fem COSLADA C.B. – DISTRITO OLIMPICO

3º y 4º Puesto (Tres Cantos)

16:00  
Preinfantil Masc INSTITUTO VERITAS – COSLADA C.B.  ROJO 10:00  
Junior Masc Fed COSLADA C.B. BLANCO – OBISPO PERELLO

(Pab El Cerro)

9:30  
Domingo 4
Preinfantil Fem C.R.E.F. ¡HOLA! – COSLADA C.B.

(2º Partido Play Off 1/1 Final)

20:00  
       

 

Read More
jornadacbc2010527#JornadaCBC 27-28 Mayo

#JornadaCBC 27-28 Mayo

 

Categoría Partido Hora Resultado
Jueves 25
Infantil Masc Fed COSLADA C.B. SERRACINES – PIZARRO CAMPUS AVILA 19:00  
Sábado 27
Benj 1º año Masc COSLADA C.B. – SAN AGUSTIN MADRID ´A´ 9:30  
Benj 2º año Fem COSLADA C.B. ROJO – PINTOBASKET E.C.B. 13:00  
Benj 2º año Masc COSLADA C.B. – CORAZONISTAS 13:00  
Alev 1º año Masc COSLADA C.B. – SAN AGUSTIN MADRID ´B´ 9:30  
Alev 1º año Fem RICOPIA FUNBAL ALCALA – COSLADA C.B.

(1º Partido Play Off 1/2 Final)

9:30  
Alev 2º año Fem INSTITUTO VERITAS – COSLADA C.B. BLANCO 13:00  
Preinfantil Fem COSLADA C.B. – C.B. POZUELO

(2º Partido Play Off 1/4 Final)

13:00  
Preinfantil Masc COSLADA C.B.  ROJO – EL VALLE C.D 9:30  
Infantil Masc COSLADA C.B. BLANCO – XPERIA ZENTRO SANJORGE 11:15  
Infantil Masc Fed COSLADA C.B. ROJO – GSD MORATALAZ 11:15  
Junior Masc Fed ESTUDIO ´C´ – COSLADA C.B. BLANCO 17:00  
Domingo 28
Alev 1º año Masc ISAAC NEWTON – COSLADA C.B. 13:00  
Alev 2º año Fem COSLADA C.B. BLANCO – BALONCESTO ARISTOS 9:30  
Alev 1º año Fem COSLADA C.B. – RICOPIA FUNBAL ALCALA

(2º Partido Play Off 1/2 Final)

9:30  
Cadete Masc COSLADA C.B. ROJO – C.R.E.F. ¡HOLA! BLANCO 11:15  
Sub 21 Masc RICOPIA FUNBAL ALCALA – COSLADA C.B. 20:00  
Junior Masc COSLADA C.B. ROJO – BALONCESTO ARISTOS ´B´ 10:00  

 

Read More
pruebas-cabecera-cbcosladaPruebas para jugar en el Club Baloncesto Coslada 17/18

Pruebas para jugar en el Club Baloncesto Coslada 17/18

PRUEBAS TEMPORADA 2017/2018 CB COSLADA

 

En el mes de junio se abre el periodo de pruebas para los equipos del C.B. Coslada para la temporada 2017/2018.

 

Los días y horas de entrenamientos son los siguientes:

 

Benjamín Femenino 2009 – Lunes 5, Miércoles 7 y Miércoles 14 – Horario: 17:15 a 18:30

Benjamín Masculino 2009 – Martes 6, Jueves, 8, Viernes 9, Martes 13, Jueves 15 y viernes 16 – Horario: 17:15 a 18:30

Benjamín Femenino 2008 – Martes 6, Jueves, 8, Viernes 9, Martes 13, Jueves 15 y viernes 16 – Horario: 17:15 a 18:30

Benjamín Masculino 2008 – Martes 6, Jueves, 8, Viernes 9, Martes 13, Jueves 15 y viernes 16 – Horario: 17:15 a 18:30

Alevín Femenino 2007 – Lunes 5, Miércoles 7, Viernes 9 y Miércoles 14 – Horario: 17:15 a 18:30

Alevín Masculino 2007 – Martes 6, Jueves, 8, Viernes 9, Martes 13, Jueves 15 y viernes 16 – Horario: 17:15 a 18:30

Alevín 2006 Femenino – Lunes 5, Miércoles 7, Viernes 9 y Miércoles 14 – Horario: 18:30 a 19:45

Alevín 2006 Masculino – Lunes 5, Miércoles 7,  Miércoles 14 – Horario: 18:30 a 19:45, Viernes 9 y Viernes 16 horario 17:15 a 18:30

Preinfantil Femenino 2005 – Martes 6, Jueves, 8, Viernes 9, Martes 13, Jueves 15 y viernes 16 – Horario: 18:30 a 19:45

Preinfantil Masculino 2005 –  Martes 6, Jueves, 8, Viernes 9, Martes 13, Jueves 15 y viernes 16 – Horario: 18:30 a 19:45

Infantil Femenino – Martes 6, Jueves, 8, Martes 13, Jueves 15 Horario: 18:30 a 19:45,  Viernes 9, y viernes 16 – Horario: 19:45 a 21:15

Infantil Masculino – Lunes 5, Miércoles 7,  Miércoles 14 – Horario: 18:30 a 19:45, Viernes 9 y Viernes 16 Horario: 19:45 a 21:15

Cadete Femenino – Lunes 5, Miércoles 7 y Miércoles 14 – Horario 19:45 a 21:15

Cadete Masculino – Martes 6, Jueves, 8, Martes 13, Jueves 15 Horario 19:45 a 21:15

Junior Femenino – Lunes 5, Miércoles 7 y Miércoles 14 – Horario 19:45 a 21:15

Junior Masculino –  Lunes 5, Miércoles 7 y Miércoles 14 – Horario 21:15 a 22:45 Viernes 9 y Viernes 16 Horario: 19:45 a 21:15

Sub 21 Masculino – Martes 6, Jueves, 8, Martes 13, Jueves 15 – Horario 21:15 a 22:45

1º Autonómica Femenino – Martes 6, Jueves, 8, Martes 13, Jueves 15 – Horario 21:15 a 22:45

1º Nacional Masculino – Martes 6, Jueves, 8, Martes 13, Jueves 15 – Horario 21:15 a 22:45

 

 

Todas los entrenamientos se realizarán en el Polideportivo el Plantío, Avda El Plantío S/N Coslada.

Para cualquier duda o consulta pueden ponerse en contacto con el club a través de este correo. cbcoslada@gmail.com o en el tlf 640 580 004

Read More