Author : CBCoslada

HomeArticles Posted by CBCoslada (Page 4)
JornadaCBC040117#JornadaCBC 1-2 Abril

#JornadaCBC 1-2 Abril

 

Categoría Partido Hora Resultado
Viernes 31
Junior Fem Fed COSLADA C.B. BLANCO – VALDELUZ ´B´ 19:45
Infantil Masc FUNDAL ALCOBENDAS – COSLADA C.B. BLANCO

(1º Partido Pre Play Off)

20:00
Sábado 1
Benj 1º año Masc COSLADA C.B. – U.B. VILLALBA GASOLEOS PECES 9:30
Benj 2º año Fem PINTOBASKET E.C.B. – COSLADA C.B. 9:30
Benj 2º año Masc COSLADA C.B. – FUNDAL ALCOBENDAS 13:00
Alev 1º año Fem HM TORRELODONES – COSLADA C.B. 13:00
Alev 1º año Masc COSLADA C.B. – BALONCESTO NAVALCARNERO 13:00
Alev 2º año Fem CORAZONISTAS BLANCO – COSLADA C.B. BLANCO 11:15
Alev 2º año Masc COSLADA C.B. ROJO – MOVISTAR ESTUDIANTES JACKSON 11:15
Preinfantil Fem COSLADA C.B – MORATALAZ C.B. 9:30
Preinfantil Masc COSLADA C.B BLANCO – SALESIANOS SOTO PIRATAS 11:15
Preinfantil Masc EL VALLE C.D. – COSLADA C.B ROJO 12:15
Infantil Fem COSLADA C.B. – CORAZONISTAS 13:00
Infantil Masc COSLADA C.B. BLANCO – FUNDAL ALCOBENDAS

(2º Partido Pre Play Off)

16:30
Infantil Masc Fed COSLADA C.B. SERRACINES BASKET HOLOS SALESIANOS CARABANCHEL ´A´ 18:15
Cadete Fem Fed MONTESSORI – COSLADA C.B. BLANCO 18:15
Cadete Masc Fed SAN AGUSTIN MADRID ´B´ – COSLADA C.B. BLANCO 9:00
Junior Masc Fed MULTIPARLA ´A´ – COSLADA C.B. BLANCO 18:45
Junior Fem Fed COSLADA C.B. BLANCO – AGUSTINIANO ´B´ 16:00
Junior Fem DISTRITO OLIMPICO ´A´ – COSLADA C.B. ROJO 13:00
1º Div Nac Masc COSLADA C.B. PLURAL ASESORES – ESTUDIO 19:00
Domingo 2
Benj 2º año Masc SAN AGUSTIN MADRID ´A´ – COSLADA C.B. 9:00
Benj 2º año Fem MOVISTAR ESTUDIANTES TORCAL – COSLADA C.B. 9:30
Alev 1º año Masc COSLADA C.B. – VILLA DE VALDEMORO 9:30
Alev 1º año Fem VIRGEN DE ATOCHA AZUL – COSLADA C.B. 10:00
Infantil Fem Fed RECUERDO S.A.D. – COSLADA C.B. SERRACINES 11:15
1º Aut Fem COSLADA C.B. – BALONCESTO LEGANES 12:45
Infantil Masc FUNDAL ALCOBENDAS – COSLADA C.B. BLANCO

(3º Partido Pre Play Off)

11:15
Junior Masc ZONA PRESS – COSLADA C.B. ROJO 17:45
Sub21 Masc COSLADA C.B. – VILLANUEVA DE LA CAÑADA 9:30
Cadete Masc SAN VIATOR ´A´ CAMPUS ZAMORA 2017 – COSLADA C.B. ROJO 12:30
Lunes 3
Cadete Masc Fed COSLADA C.B. BLANCO – MONTESSORI ´A´ 20:00

 

Read More
JornadaCBC032517#JornadaCBC 25-26 Marzo

#JornadaCBC 25-26 Marzo

 

Categoría Partido Hora Resultado
Viernes 24
Benj 2º año Masc SAN AGUSTIN MADRID ´A´ – COSLADA C.B. 18:30
Alev 2º año Masc COLEGIO ABACO – COSLADA C.B. ROJO 18:45
Cadete Masc Fed COSLADA C.B. BLANCO – A.D.C. JOYFE ´A´ 19:45
Junior Fem BRAINS ´A´ – COSLADA C.B. ROJO

1º Partido Pre Play-off

19:45
Sábado 25
Benj 1º año Masc PATROCINIO SAN JOSE VERDE – COSLADA C.B. 13:00
Benj 2º año Fem COSLADA C.B. – PUREZA DE MARIA 13:00
Alev 1º año Fem COSLADA C.B. – SAN AGUSTIN MADRID 13:00
Alev 1º año Masc EUROCOLEGIO CASVI – COSLADA C.B. 10:00
Alev 2º año Masc RICOPIA FUNBAL ALCALA – COSLADA C.B. ROJO 13:00
Preinfantil Fem C.B. POZUELO – COSLADA C.B 9:30
Preinfantil Masc COSLADA C.B ROJO – SAN JOSE DEL PARQUE 13:00
Infantil Fem Fed COSLADA C.B. SERRACINES – MENESIANO 16:30
Cadete Masc Fed COSLADA C.B. BLANCO – BALONCESTO SAN FERNANDO AZUL 11:15
Junior Masc Fed COSLADA C.B. BLANCO – SANTA MARIA DEL PILAR ´B´ 9:30
Junior Fem Fed ADC BOADILLA – COSLADA C.B. BLANCO 16:30
1º Div Nac Masc TAJAMAR – COSLADA C.B. PLURAL ASESORES 17:00
Junior Fem COSLADA C.B. ROJO – BRAINS ´A´

2º Partido Pre Play-off

19:30
Domingo 26
Alev 1º año Masc SAN AGUSTIN MADRID ´B´  – COSLADA C.B. 9:00
Benj 1º año Masc SAN AGUSTIN MADRID ´A´ – COSLADA C.B. 9:00
Alev 2º año Fem COSLADA C.B. BLANCO – INSTITUTO VERITAS 9:30
Benj 2º año Masc COSLADA C.B. – UROS DE RIVAS INNOSSENCE.COM 9:30
Alev 1º año Fem MOVISTAR ESTUDIANTES SAN ROMAN – COSLADA C.B. 10:00
Cadete Masc Fed U.B. VILLALBA ICARS TALLERES  – COSLADA C.B. BLANCO 11:00
Junior Fem BRAINS ´A´ – COSLADA C.B. ROJO

3º Partido Pre Play-off

18:15
1º Aut Fem BALONCESTO LEGANES – COSLADA C.B. 1º Partido Play Off 1/8 Final 17:45

 

Read More
JornadaCBC021217XXIII Olimpiadas Escolares de Coslada 2017

XXIII Olimpiadas Escolares de Coslada 2017

Llega la primavera, y con ella una de las actividades más esperadas por los alumnos y alumnas de los colegios de Coslada: la XXIII edición de los Juegos Escolares.

La iniciativa municipal contará con 18 colegios públicos cosladeños, que competirán en diferentes pruebas deportivas, entre los días 22 y 30 de Marzo de 2017, en el polideportivo ‘Valleaguado‘.
La lista de coles participantes está compuesta por dos grupos:

  • GRUPO 1
    1. ALFREDO LANDA
    2. ANTONI TAPIES
    3. ROSALIA DE CASTRO
    4. SAN ESTEBAN
    5. SÉNECA
    6. TORRES QUEVEDO
    7. VILLALAR
    8. VIRGEN DEL HENAR
    9. WILLIAM SHAKESPEARE
  • GRUPO 2
    1. BLAS DE OTERO
    2. DOROTEO HERNÁNDEZ
    3. EL OLIVO
    4. FÉLIX RODRÍGUEZ
    5. GONZALO DE BERCEO
    6. GUADARRAMA
    7. MENÉNDEZ PIDAL
    8. PABLO NERUDA
    9. SAN PABLO

Durante las Olimpiadas, las clases participarán en diversos juegos que pondrán a prueba su habilidades físicas y de trabajo en equipo, pero también sus ganas de divertirse y el compañerismo entre ‘coles’:

2017-03-22_1038

La organización del evento seguirá el siguiente plan:

2017-03-22_1039


Normas Generales

  • Los alumnos/as con sus tutores se colocarán en el punto de encuentro asignado para cada colegio.
  • Es recomendable llevar agua, algo de comida y una gorra.
  • No se podrán llevar recipientes de cristal, por su seguridad y la de los demás.
  • Depositar la basura en los contenedores habilitados para ello.
  • Los padres y madres podrán situarse en las gradas, sin entorpecer el trabajo de los tutores y organizadores.
  • Cuando los juegos hayan terminado, los familiares podrán retirarse fuera del recinto.

Colaboradores

  • Patronato municipal de Deportes de Coslada.
  • Policía Local de Coslada.
  • Protección Civil.
  • Profesores, Directores, Tutores y alumnos de prácticas de los colegios de Coslada.

 

Desde el CB Coslada queremos expresar nuestra gratitud por tener la posibilidad un año más de participar en este evento y promover el deporte entre los niños y niñas de Coslada. Os esperamos! 😉

Read More
JornadaCBC031817#JornadaCBC 18-19 Marzo

#JornadaCBC 18-19 Marzo

 

Categoría Partido Hora Resultado
Jueves 16
Cadete Fem Fed BUEN CONSEJO 01 – COSLADA C.B. BLANCO 18:30
Cadete Masc COSLADA C.B ROJO – U.B. VILLALBA GRUPO PITA 19:45
Sábado 18
Preinfantil Fem COSLADA C.B – ARROYOMOLINOS C.B. 12:00
Infantil Masc Fed COSLADA C.B. ROJO – CB GETAFE AMARILLO 10:00
Infantil Masc Fed COSLADA C.B. SERRACINES – LA TORRE IES ROSA CHACEL 18:15
Infantil Masc COSLADA C.B. BLANCO – ALCORCON BASKET ´B´ 13:00
Sub21 Masc COSLADA C.B. – VILLALBASKET 11:15
Cadete Fem Fed COSLADA C.B. BLANCO – VILLA DE ARANJUEZ 9:30
Domingo 19
Junior Masc U.B. VILLALBA CAFE BAR ARANDA – COSLADA C.B. ROJO 18:00

 

Read More