Monthly Archives : abril 2017

torneo-acb3×3 ACBNext en Coslada!

3×3 ACBNext en Coslada!

Hoy, vierenes 21 de Abril de 2017, el Club Baloncesto Coslada acogerá la tercera y última fase previa del torneo escolar 3×3 ACBNext, que se disputará en el Polideportivo Valleaguado, y contará con los siguientes colegios participantes:

  • CEIP Maria Moliner
  • CEIP Olivar
  • Gredos San Diego 3
  • CEIP Blas de Otero
  • CEIP Alejandro Rubio
  • CEIP Infanta Elena
  • CEIP Agustin de los Negrales
  • Colegio Amanecer
  • Colegio Arcangel Rafael
  • Colegio Ciudad de Arganda
  • CEIP A.R. Sahagún
  • Colegio Amanecer
  • CEIP Mesonero Romano

Los equipos clasificados se medirán en la fase final, que se celebrará el sábado 6 de mayo en las instalaciones deportivas de Canal.

Aquellos colegios que quieran participar, todavía pueden apuntarse. Podrán disputar el Torneo Escolar 3×3 ACBNext los alumnos de 5º y 6º de Primaria de los colegios de la Comunidad de Madrid. Para inscribirse, deben enviar un correo a colegios@acbnext.es con los nombres de los 4 jugadores o jugadoras (los equipos pueden ser mixtos) y el del entrenador.

Os esperamos! 🙂

Read More
220417#JornadaCBC 22-23 Abril

#JornadaCBC 22-23 Abril

 

Categoría Partido Hora Resultado
Miércoles 19
Cadete Masc Fed COSLADA C.B. BLANCO – RECUERDO S.A.D. 19:45
Viernes 21
Infantil Masc Fed COSLADA C.B. ROJO C.B. LAS ROZAS 18:30
Sábado 22
Benj 1º año Masc COSLADA C.B. – C.B. LAS ROZAS ´B´ 11:15
Benj 2º año Fem COSLADA C.B. – ARROYOMOLINOS C.B. 13:00
Benj 2º año Masc MOVISTAR ESTUDIANTES SAVANE – COSLADA C.B. 13:00
Alev 1º año Fem COSLADA C.B. – MOVISTAR ESTUDIANTES SAN ROMAN 13:00
Alev 1º año Masc COSLADA C.B. – ARROYOMOLINOS C.B. AZUL 9:30
Alev 2º año Masc TRES CANTOS AMARILLO – COSLADA C.B. ROJO 9:30
Preinfantil Fem DISTRITO OLIMPICO SUANCES – COSLADA C.B 16:30
Preinfantil Masc REAL CANOE N.C. – COSLADA C.B BLANCO 13:00
Preinfantil Masc COSLADA C.B ROJO – INSTITUTO VERITAS 16:30
Infantil Fem COSLADA C.B. – C.B. LAS ROZAS ´B´ 16:00
Infantil Masc COSLADA C.B. BLANCO – DISTRITO OLIMPICO ´A´ 11:15
Infantil Masc Fed COSLADA C.B. ROJO SAN AGUSTIN MADRID ´B´ 9:30
Cadete Fem Fed BALONCESTO 86 LA SALLE – COSLADA C.B. BLANCO 10:00
Junior Masc Fed COSLADA C.B. BLANCO – ESTUDIO ´C´ 13:00
1º Div Nac Masc C.B. POZUELO TRILLOLIVA – COSLADA C.B. PLURAL ASESORES

(1º Partido Play Off 1/8 Final)

20:00
Domingo 23
Cadete Masc COSLADA C.B. ROJO – HM TORRELODONES ´B´ 9:00
Junior Masc COSLADA C.B. ROJO – BALONCESTO LEGANES 11:00
Junior Fem COSLADA C.B. ROJO – DISTRITO OLIMPICO ´A´ 12:45

 

Read More