Monthly Archives : febrero 2015

Home2015febrero
bufandaCBCAnima a tu club! – Bufandas CBC

Anima a tu club! – Bufandas CBC

Aficionad@s del Club Baloncest Coslada, tenemos grandes noticias.
Ya están disponibles las nuevas bufandas del CBC, con las que podréis animar a vuestros equipos favoritos con todo el colorido y la clase que nuestro club se merece!

B-8N4_zWoAAAJpJ

El precio es de 6€ por unidad, y están disponibles en nuestra sede.

IMG_3698

Cualquier petición o duda será contestada a través del mail cbcoslada@gmail.com, o vía Whatsapp en el 640 58 00 04

B-6yq0CXEAE1lJy (2)

Hazte con tu bufanda CBC, y… a animar!!! 😉

Read More
17Jornada CBC: 28 de Febrero y 1 de Marzo

Jornada CBC: 28 de Febrero y 1 de Marzo

Categoría

Partido

Hora

Resultado

SÁBADO 28

Ben. 1º Año Fem

COSLADA C.B. – FEMENINO ALCORCON

9:30

32 – 24

Ben. 1º Año Masc

BALONCESTO ARISTOS – COSLADA C.B.

13:00

49 – 24

Ben. 2º Año Masc

COSLADA C.B. ROJO – TRES CANTOS

9:30

80 – 35

Alev. 1º Año Fem

COSLADA C.B. – COLEGIO LOS SAUCES

9:30

43 – 20

Alev. 1º Año Masc

COSLADA C.B. BLANCO – SALESIANOS SOTO PIRATAS

13:00

40 – 43

Alev. 1º Año Masc

LA PAZ C.D. – COSLADA C.B. ROJO

12:45

74 – 36

Alev. 2º Año Fem

FEMENINO ALCORCON – COSLADA C.B. BLANCO

13:00

61 – 56

Alev. 2º Año Masc

COSLADA C.B. ROJO – RICOPIA FUNBAL ALCALA

13:00

34 – 35

Alev. 2º Año Masc

COSLADA C.B. BLANCO – ALCORCON BASKET ´A´

11:15

83 – 80

PreInf. Fem

ESTUDIO – COSLADA C.B.

9:30

41 – 37

PreInf. Masc

FUENLABRADA MALASAÑA – COSLADA C.B.

12:45

64 – 62

Inf Masc

FUENLABRADA COSSIO – COSLADA C.B.

13:00

68 – 56

Cad. Fem. Fed

COSLADA C.B. ‘Blanco’ – MAJADAHONDA

11:15

59 – 24

Cad. Masc. Fed

MENESIANO ROJO – COSLADA C.B. ROJO

11:15

50 – 72

Jun. Masc. Fed

COSLADA. C.B – FUENTELARREYNA

16:30

72 – 64

Nac. Masc

LA PAZ C.D – COSLADA. C.B

20:00

71 – 63

DOMINGO 1

Ben. 1º Año Fem

COSLADA C.B. – RICOPIA FUNBAL ALCALA CBJA

11:00

21 – 42

Alev. 1º Año Fem

COSLADA C.B. – FEMENINO ALCORCON

11:00

62 – 54

Cad. Fem

COSLADA C.B. ‘Blanco’ – GEFCO POZUELO C.B.

9:15

45 – 27

Jun. Masc

COSLADA. C.B – FPS CLAUDIO GALENO ALCOBENDAS ´B

9:15

75 – 54

Cad. Masc.

COSLADA. C.B – OLIMPICO ARANJUEZ ´A´

12:45

48 – 50

2º Aut Fem

COLEGIO ALAMEDA DE OSUNA – COSLADA. C.B

20:00

49 – 45

Jun. Fem

COSLADA. C.B – VET+A U.B. VILLALBA

12:45

63 – 39

Sub 21 Masc

COSLADA. C.B – SANTA MARIA DEL PILAR

11:00

75 – 61

 

Read More
baby y chupete basketBaby y Chupete Basket CBC

Baby y Chupete Basket CBC

baby y chupete basket FB

El Club Baloncesto Coslada tiene el placer de presentar una nueva Jornada de BabyBasket, acompañada esta vez por un eventazo:

El primer partido de ChupeteBasket del CBC

giphy

El Sábado 21 de Febrero, a partir de las 09.45 horas, en el Polideportivo ‘Valleaguado’, tendrá lugar la Jornada de Baby Basket, para jugador@s nacidos en los años 2007 y 2008.

Ése mismo día, a las 17.45 horas, en el Pabellón ‘El Plantío’, y justo antes del partido de #JornadaCBC del Nacional Masculino, se disputará la primera exhibición de Chupete Basket, con jugador@s nacidos en los años 2009 y 2010.
A este acto acudirán las escuelas de los Colegios de Coslada ‘Menéndez Pidal’ y ‘Blas de Otero’, así como las escuelas de ‘El Olivo’ y ‘Valleaguado’. 

Os esperamos! 😉

Read More
16Jornada CBC: 21 y 22 de Febrero

Jornada CBC: 21 y 22 de Febrero

Jornada-CBC-1415

Categoría Partido Hora
VIERNES 20
Alev. 1º Año Masc  BALONCESTO ARISTOS AZUL – COSLADA C.B. ROJO 18:30
SÁBADO 21
Ben. 1º Año Fem MENESIANO – COSLADA C.B. 13:00
Ben. 1º Año Masc COSLADA C.B. – SAN JOSE DEL PARQUE 9:30
Ben. 2º Año Masc COSLADA C.B. ROJO – MARAVILLAS 05 9:30
Alev. 1º Año Fem RIVAS ECOPOLIS 04 – COSLADA C.B. 11:15
Alev. 1º Año Masc ESTUDIO ´A´ – COSLADA C.B. BLANCO 11:15
Alev. 1º Año Masc COSLADA C.B. ROJO – MENESIANO 11:15
Alev. 2º Año Fem CALDEIRO – COSLADA C.B. BLANCO 11:15
Alev. 2º Año Masc SAN VIATOR ´A´ – COSLADA C.B. ROJO 12:30
Alev. 2º Año Masc CORAZONISTAS – COSLADA C.B. BLANCO 13:00
PreInf. Fem COSLADA C.B. – JUVENTUD LOPE DE VEGA ALCALA 13:00
PreInf. Masc COSLADA C.B. – RICOPIA FUNBAL ALCALA 9:30
Inf Masc PATROCINIO SAN JOSE – COSLADA C.B. 13:00
Cad. Fem. Fed ISAAC NEWTON – COSLADA C.B. ‘Blanco’ 11:00
Cad. Masc. Fed COSLADA C.B. ROJO – MOVISTAR ESTUDIANTES ´E´ 11:15
Jun. Masc. Fed COSLADA. C.B – INSTITUTO VERITAS 13:00
  Chupete Basket 17:00
Nac. Masc COSLADA. C.B – LICEO FRANCES 19:00
DOMINGO 22
Cad. Fem MARIANISTAS AMOROS – COSLADA C.B. ‘Blanco’ 12:15
Jun. Masc COSLADA. C.B – MARAVILLAS 97 11:00
Cad. Masc. COSLADA. C.B – ALCORCON BASKET ´A´ 9:15
Jun. Fem BALONCESTO ALCALA ´B´ – COSLADA. C.B 9:30
Sub 21 Masc COSLADA. C.B – TRES CANTOS ´B´ 12:45

Jornada-CBC-escuelas

BALONCESTO Sénior  –  1ª DIVISIÓN:  13ª jornada

SPARTAN SF PCJAUS-GASTEIZ PAB. P.HRES (P.2) Sáb.  21-Feb 16.30
THE BALLERS BAD NOYS PAB. P.HRES (P.2) Sáb.  21-Feb 19.15
LOS CAIMANE LIBÉLULAS PAB. P.HRES (P.2) Sáb.  21-Feb 15.15
GentUSA EQUIPO LEGAÑA PAB. P.HRES (P.2) Sáb.  21-Feb 18.00
EÑES DISTRITO 13 PAB. EL PLANTÍO. (P.2) Dom. 22-Feb 11.00
CB SIRUELA DEC.& BAR EL RINCÓN ABERRONCHOS PAB. EL PLANTÍO. (P.2) Dom. 22-Feb 12.15

BALONCESTO Sénior  –  2ª DIVISIÓN:  13ª jornada

DICKENS CAFÉ CB AVALANCH PAB. P.HRES (P.3) Sáb.  21-Feb 19.15
TEAM BICEPS MAKABI DE LEVANTAR PAB. EL PLANTÍO. (P.3) Dom. 22-Feb 10.45
RAYO COSLADA NEW-YON KIES LA YUGO PAB. EL PLANTÍO. (P.3) Dom. 22-Feb 12.00
LOS CONEJOS DEL PLAYBOY EL ARTE DE LIAR PAB. P.HRES (P.3) Sáb.  21-Feb 18.00
EL ZERRO CIBONA 1985 PAB. EL PLANTÍO. (P.3) Dom. 22-Feb 09.15
SEATTLE SUPERXONIS CACHAS TEAM PAB. P.HRES (P.3) Sáb.  21-Feb 15.15
CB GRAFENWALDER 313 PAB. P.HRES (P.3) Sáb.  21-Feb 16.30

BALONCESTO J.I.M.

21-22 febrero – 2015

BALONCESTO PREBENJAMÍN MIXTO:

** DESCANSO **

BALONCESTO BENJAMÍN MIXTO:

** DESCANSO **

BALONCESTO ALEVÍN MIXTO – Grupo A: 11ª jornada

CB MEJORADA 2012 “B” VERDE CB MEJORADA 2012 “A” ROJO      
VILLA MEJORADA CB COSLADA “A” IVÁN PAB. MPAL. MEJORADA Sáb.  21-Feb 13:00
EMB VELILLA “B” ÁNGEL LUIS EMB VELILLA “A” VÍCTOR PAB. MPAL. VELILLA Sáb.  21-Feb 13:15
EB TORRES “A” EB TORRES “B” PAB. MPAL. TORRES Jue.  19-Feb 18:00
CB COSLADA “B” LUCÍA EB ATCO. LOECHES PAB. EL OLIVO (P.C) Sáb.  21-Feb 12:00

BALONCESTO INFANTIL FEMENINO – COPA:  1ª jornada

EMD CHINCHÓN EMB VELILLA PAB. MPAL. CHINCHÓN Sáb.  21-Feb 11:45
CB COSLADA INF FEM PERALES PAB. VALLEAGUADO (P.3) Sáb.  21-Feb 13:30
** DESCANSO ** VALDEMORO ——————————- —————– ——

BALONCESTO INFANTIL MASCULINO – Grupo B:  11ª jornada

CAMARMA VALDILECHA POLID. CAMARMA Sáb.  21-Feb 12:30
BLC SAN FERNANDO “A” COLEGIO ALBA (TORR) PAB. Cº HUERTA (P.1) Sáb.  21-Feb 12:30
CB COSLADA INF MASC COLMENAR DE OREJA PAB. EL PLANTÍO (P.2) Sáb.  21-Feb 13:00
SERRACINES BLC SAN FERNANDO “B” C.P. SERRACINES Sáb.  21-Feb 10:00
** DESCANSO ** EMD DAGANZO ——————————- —————– ——-

BALONCESTO CADETE MASCULINO – Grupo B:  11ª jornada

CB COSLADA “B” COBEÑA PAB. EL PLANTÍO (P.2) Sáb.  21-Feb 14:15
SAN MARTIN DE LA VEGA CB COSLADA “A” PAB. MPAL. SAN MARTÍN Sáb.  21-Feb 16:30
BLC SAN FERNANDO VILLAREJO PAB. Cº HUERTA (P.1) Sáb.  21-Feb 11:15
** DESCANSO ** COLEGIO ALBA (TORR) ——————————- —————– ——-

BALONCESTO JUVENIL-SUB22: 12ª jornada

CB COSLADA COSLADA DICKSTROYERS PAB. EL PLANTÍO (P.2) Dom. 22-Feb 09:30
VILLA MEJORADA “A” ESPARTANOS COSLADA PAB. MPAL. MEJORADA Dom. 22-Feb 13:00
EMB VELILLA “A” VILLA DE MECO PAB. MPAL. VELILLA Sáb.  21-Feb 10:30
JUVENTUD HENARES (SF) EMB VELILLA “B” PAB. Cº HUERTA (P.1) Sáb.  21-Feb 10:00
CB TORRES DE LA ALAMEDA VILLA MEJORADA “B” PAB. MPAL. TORRES Dom. 22-Feb 10:30
** DESCANSO ** VILLAREJO ——————————- —————– ——-
Read More
  • 1
  • 2