Monthly Archives : noviembre 2014

Home2014noviembre
Featured-Image-BlueInformación: queja vecinal al Alcalde de Coslada

Información: queja vecinal al Alcalde de Coslada

El CB Coslada se hace eco de la queja que varios de los padres/madres implicados en el club han presentado el pasado 27 de Octubre del 2014 al Ayuntamiento de Coslada, con motivo de la mala gestión que éste está llevando a cabo en el Polideportivo ‘El Plantío‘, pabellón municipal donde se desarrolla la actividad de baloncesto en Coslada.

De acuerdo a la queja, los usuarios piden un mayor compromiso al Ayuntamiento para abordar un problema de falta de limpieza de las instalaciones que puede conllevar un riesgo para los usuarios que hacen uso de éstas.

Desde aquí queremos darle voz a un problema que nos atañe directamente, incluyendo de forma adjunta y pública una copia de la queja formal presentada al Ayuntamiento:

copia-regsitro-firmas0001También incluimos de forma adjunta la carta con la que los padres/madres del club se organizaron y recogieron firmas:7df8a654b1d13669b495d6622025c8f1

Esperamos que el Ayuntamiento no haga oídos sordos con esta causa y podamos disfrutar de las magníficas instalaciones de nuestro municipio en el mejor estado tan pronto como sea posible.

Read More
08Jornada CBC: 29 y 30 de Noviembre

Jornada CBC: 29 y 30 de Noviembre

Jornada-CBC-1415

Categoría Partido Hora Resultado
SÁBADO 29
Ben. 1º Año Fem SAN JOSE DEL PARQUE – COSLADA C.B. 9:30 14 – 35
Ben. 2º Año Masc COSLADA C.B. ‘Rojo’ – BALONCESTO ALCALA 9:30 57 – 45
Alev. 1º Año Fem PARACUELLOS DEL JARAMA – COSLADA C.B. 10:30 18 – 69
Alev. 1º Año Masc BUEN CONSEJO – COSLADA C.B. ‘Blanco’ – 11:15 17 – 65
Alev. 1º Año Masc COSLADA C.B. ‘Rojo’ – PILARISTAS 11:15 13 – 54
Alev. 2º Año Masc FUENLABRADA MALASAÑA – COSLADA C.B. ‘Blanco’ 9:30 0 – 50
Alev. 2º Año Masc VILLAVICIOSA DE ODON – COSLADA C.B. ‘Rojo’ 12:30 12 – 63
Alev. 2º Año Fem POZUELO C.B. – COSLADA C.B. ‘Blanco’ 13:00 57 – 50
PreInf. Masc COSLADA C.B. – INSTITUTO VERITAS 9:30 58 – 40
PreInf. Fem COSLADA C.B. – GREDOS SAN DIEGO ALCALA 13:00 34 – 21
Inf Masc COSLADA C.B. – BALONCESTO ALCALA 11:15 48 – 79
Cad. Masc. Fed COSLADA C.B. ‘Rojo’ – C.R.E.F. ¡HOLA! 13:00 39 – 55
Cad. Fem. Fed COSLADA C.B. ‘Blanco’ – ARCANGEL RAFAEL 18:30 60 – 35
Jun. Masc. Fed CB GETAFE ´B´ – COSLADA. C.B 11:15 81 – 26
DOMINGO 30
Cad. Fem TUENTI MOVIL ESTUDIANTES ´A´ – COSLADA C.B. ‘Blanco’  11:30 72 – 58
Jun. Masc COSLADA. C.B – OLIMPICO 64 COLEGIO SANTA GEMA 10:00 60 – 56
Jun. Fem OLIMPICO 64 COLEGIO SANTA GEMA – COSLADA C.B. 9:00 57 – 41
2º Aut Fem COSLADA. C.B – PARQUE SURESTE 12:30 63 – 27
Sub 21 Masc LOS LEONES DE EL ESCORIAL – COSLADA. C.B 16:30 37 – 100
1º Nac Masc TRES CANTOS – COSLADA. C.B 13:00 76 – 70
MARTES 2
Alev. 2º Año Masc COSLADA C.B. ‘Blanco’ – PLENILUNIO D.O. ´A´ 18:30 47 – 65
MIÉRCOLES 3
Cad. Masc. COSLADA. C.B – FUNDAL ALCOBENDAS ´B´ 20:00 59 – 68

Jornada-CBC-escuelasinicio

BALONCESTO SENIOR

“Deporte Para Todos”

29-30 de noviembre de 2014

 

BALONCESTO Sénior  –  1ª DIVISIÓN:  aplazado de la 2ª jornada

DISTRITO 13 EÑES PAB. EL CERRO (P.B) Dom. 30-Nov 13.30

BALONCESTO Sénior  –  1ª DIVISIÓN:  5ª jornada

THE BALLERS EQUIPO LEGAÑA PAB. EL CERRO (P.A) Sáb.  29-Nov 16.15
GentUSA CB SIRUELA DEC.& BAR EL RINCÓN PAB. EL CERRO (P.B) Dom. 30-Nov 12.00
LOS CAIMANE ABERRONCHOS PAB. EL CERRO (P.C) Sáb.  29-Nov 18.15
SPARTAN SF DISTRITO 13 PAB. EL CERRO (P.C) Sáb.  29-Nov 16.45
EÑES BAD NOYS PAB. EL CERRO (P.A) Sáb.  29-Nov 15.00
PCJAUS-GASTEIZ LIBÉLULAS PAB. EL CERRO (P.C) Sáb.  29-Nov 15.30

BALONCESTO Sénior  –  2ª DIVISIÓN:  5ª jornada

SEATTLE SUPERXONIS DICKENS CAFÉ PAB. EL CERRO (P.C) Dom. 30-Nov 09.30
EL ARTE DE LIAR CB AVALANCH PAB. EL CERRO (P.B) Sáb.  29-Nov 18.00
LA YUGO 313 PAB. EL CERRO (P.B) Sáb.  29-Nov 16.30
MAKABI DE LEVANTAR CB GRAFENWALDER PAB. EL CERRO (P.B) Sáb.  29-Nov 19.15
CIBONA 1985 CACHAS TEAM PAB. EL CERRO (P.A) Dom. 30-Nov 10.45
TEAM BICEPS EL ZERRO PAB. EL CERRO (P.C) Sáb.  29-Nov 19.30
RAYO COSLADA NEW-YON KIES LOS CONEJOS DEL PLAYBOY PAB. EL CERRO (P.A) Dom. 30-Nov 12.15 

BALONCESTO J.I.M.

29-30 noviembre – 2014

BALONCESTO PREBENJAMÍN MIXTO: 2ª jornada

BLAS DE OTERO CELIA VALLEAGUADO  VALLEAGUADO (P.2.A) Sáb.  29-Nov 10:00
BLAS DE OTERO BITA OLIVO DIDI VALLEAGUADO (P.2.A) Sáb.  29-Nov 11:00
OLIVOADRI ** DESCANSO ** ——————————– —————– ——

BALONCESTO BENJAMÍN MIXTO: aplazado de la 1ª jornada

MENÉNDEZ PIDAL ANTONIO TAPIES VALLEAGUADO (P.2.B) Sáb.  29-Nov 10:00

BALONCESTO BENJAMÍN MIXTO: 2ª jornada

MENÉNDEZ PIDAL VALLEAGUADO GONZALO VALLEAGUADO (P.2.B) Sáb.  29-Nov 11:00
BLAS DE OTERO OLIVO 05 VALLEAGUADO (P.2.C) Sáb.  29-Nov 10:00
OLIVO06 ANTONIO TAPIES VALLEAGUADO (P.2.C) Sáb.  29-Nov 11:00

BALONCESTO ALEVÍN MIXTO – Grupo A: 4ª jornada

EB ATCO. LOECHES EMB VELILLA “B” ÁNGEL LUIS PAB. JOSÉ RODRÍGUEZ Sáb.  29-Nov 13:00
EMB VELILLA “A” VÍCTOR VILLA MEJORADA PAB. MPAL. VELILLA Sáb.  29-Nov 12:00
EB TORRES “B” CB MEJORADA 2012 “B” VERDE PAB. MPAL. TORRES Sáb.  29-Nov 09:00
CB COSLADA “A” IVÁN CB MEJORADA 2012 “A” ROJO PAB. EL OLIVO (P.C) Sáb.  29-Nov 11:00
CB COSLADA “B” LUCÍA EB TORRES “A” PAB. EL OLIVO (P.C) Sáb.  29-Nov 10:00

BALONCESTO INFANTIL FEMENINO:  4ª jornada

** DESCANSO ** CB COSLADA INF FEM ———————————— —————– ——
VALDEMORO EMB VELILLA PAB. JESÚS ESPAÑA Sáb.  29-Nov 09:30
PERALES EMD CHINCHÓN PAB. MPAL. PERALES Sáb.  29-Nov 09:30

BALONCESTO INFANTIL MASCULINO – Grupo B:  4ª jornada

CAMARMA SERRACINES PAB. MPAL. CAMARMA Sáb.  29-Nov 09:30
COLMENAR DE OREJA EMD DAGANZO PAB. MPAL. COLMENAR Sáb.  29-Nov 13:00
BLC SAN FERNANDO “B” BLC SAN FERNANDO “A” PAB. P. HRES (P.2) Sáb.  29-Nov 18:15
VALDILECHA CB COSLADA INF MASC PAB. MPAL. VALDILECHA Sáb.  29-Nov 13:15
COLEGIO ALBA (TORR) ** DESCANSO ** ——————————- —————– ——-

BALONCESTO CADETE MASCULINO – Grupo B:  4ª jornada

COBEÑA CB COSLADA “B” PAB. MPAL. COBEÑA Sáb.  29-Nov 11:00
CB COSLADA “A” SAN MARTIN DE LA VEGA PAB. EL CERRO (P.A) Sáb.  29-Nov 17:45
VILLAREJO BLC SAN FERNANDO PAB. MARIANO DÍAZ Sáb.  29-Nov 09:45
COLEGIO ALBA (TORR) ** DESCANSO ** ——————————- —————– ——-

BALONCESTO JUVENIL-SUB22: 4ª jornada

ESPARTANOS COSLADA VILLA DE MECO PAB. EL CERRO (P.A) Sáb.  29-Nov 19:00
JUVENTUD HENARES (SF) CB COSLADA PAB. P. HRES (P.2) Sáb.  29-Nov 17:00
EMB VELILLA “A” COSLADA DICKSTROYERS PAB. MPAL. VELILLA Sáb.  29-Nov 09:30
VILLA MEJORADA “A” VILLA MEJORADA “B” PAB. MPAL. MEJORADA Dom. 30-Nov 12:00
VILLAREJO EMB VELILLA “B” PAB. MARIANO DÍAZ Sáb.  29-Nov 09:45
CB TORRES DE LA ALAMEDA ** DESCANSO ** ————————– —————– ——-
Read More
featuredFotografías de la Presentación Oficial CBC

Fotografías de la Presentación Oficial CBC

inicio

Como ya sabéis, el próximo Sábado día 29 de Noviembre de 2014 tendremos el privilegio de invitaros a la Presentación Oficial del CB Coslada, en el Polideportivo ‘El Plantío’ a las 16.30 horas.

El mismo día de la presentación, Montana Photo Studio estará disponible en el Polideportivo ‘El Plantío’ para ofrecer a padres y madres su exclusiva oferta de fotografías que se han ido tomando a lo largo de las semanas  preparando unos packs originales en su diseño, así como la fotografía oficial del club durante la misma presentación.
Se ofrecerá un pack de 4 fotografías, consistente en:

  • 1 Foto portada 20×25
  • 1 15×20 Grupo
  • 2 Fotos individuales
  • 1 Foto Digital

El precio habitualmente es de 19€, y para el C.B. Coslada tiene un  precio especial de 15€ al realizar la compra el mismo día de la presentación.
Las fotografías se podrán comprar el mismo día de la Presentación.

unnamed

Por otro lado, Montana Studio también ofrece un servicio de fotografía bajo demanda, con un seguimiento personal al jugador/a (precio a consultar).

Para más info, no dejéis de visitar la web oficial.

Read More
07Jornada CBC: 22 y 23 de Noviembre

Jornada CBC: 22 y 23 de Noviembre

Jornada-CBC-1415

Categoría Partido Hora Resultado
MIÉRCOLES 19
Jun. Masc. Fed COSLADA. C.B – PLENILUNIO D.O. IÑAKI DEL CASTILLO 19:45 41 – 68
JUEVES 20
Alev. 1º Año Masc COSLADA C.B. ‘Blanco’ – COSLADA C.B. ‘Rojo’ 17:30 62 – 12
SÁBADO 22
Ben. 1º Año Fem COSLADA C.B. – BRAINS 9:30 33 – 27
Ben. 1º Año Masc RICOPIA FUNBAL ALCALA – COSLADA C.B. 11:15 60 – 10
Ben. 2º Año Masc TUENTI MOVIL ESTUDIANTES BIRCEVIC – COSLADA C.B. ‘Rojo’ 9:30 30 – 40
Alev. 1º Año Fem COSLADA C.B. – BODYBELL ARGANDA 11:15 60 – 9
Alev. 2º Año Masc COSLADA C.B. ‘Blanco’ – RICOPIA FUNBAL ALCALA 13:00 77 – 40
Alev. 2º Año Masc COSLADA C.B. ‘Rojo’ – CB GETAFE 13:00 62 – 27
Alev. 2º Año Fem COSLADA C.B. ‘Blanco’ – MARIANISTAS AMOROS 9:30 43 – 40
PreInf. Fem LICEO FRANCES – COSLADA C.B. 9:30 60 – 35
PreInf. Masc ESTUDIO – COSLADA C.B. 17:00 29 – 60
Inf Masc ALCORCON BASKET ´B´ – COSLADA C.B. 12:30 50 – 62
Cad. Masc. Fed COSLADA C.B. ‘Rojo’ – MARAVILLAS 99 11:15 37 – 96
Cad. Fem. Fed MAJADAHONDA – COSLADA C.B. ‘Blanco’ 18:00 31 – 59
Jun. Masc. Fed COSLADA. C.B – ISAAC NEWTON NEGRO 16:30 41 – 68
Nac. Masc COSLADA. C.B – LA PAZ C.D. 19:00 74 – 68
DOMINGO 23
Cad. Fem TRES CANTOS – COSLADA C.B. ‘Blanco’ 9:30 48 – 40
Jun. Masc COSLADA. C.B – C.D.V. 9:30 40 – 90
Cad. Masc. TRES CANTOS – COSLADA. C.B 9:30 49 – 41
Jun. Fem LICEO FRANCES ´A´ – COSLADA C.B. 16:00 66 – 60
Read More